研发费用加计扣除新税收政策对中小微企业的影响和机遇

2024-01-02 14:49

  一、计算方法

  计算方法:符合条件的中小微企业在计算应纳税所得额时,可以按照研发费用的75%加计扣除,即研发费用的175%可以在税前扣除。具体计算公式为:

  应纳税所得额=(收入−不征税收入−免税收入−各项扣除)×(1−研发费用×75%)

  其中,各项扣除包括成本、费用、损失、税收减免等。例如,某中小微企业年度收入为4000万元,不征税收入为200万元,免税收入为100万元,各项扣除为1500万元,研发费用为500万元,则该企业的应纳税所得额为:

  应纳税所得额=(4000−200−100−1500)×(1−500×75%)=375万元

<a href=//m.auto-fm.com/fuwu/jiajikouchu.html target=_blank class=infotextkey>研发费用加计扣除</a>新税收政策对中小微企业的影响和机遇

  二、影响和机遇

  1. 降低企业的税负,增加企业的利润。根据上述例子,如果该企业不享受研发费用加计扣除政策,其应纳税所得额为:

  应纳税所得额=(4000−200−100−1500−500)=2700万元

  按照企业所得税的**25%**的税率,其应缴纳的企业所得税为:

  应缴纳的企业所得税=2700×25%=675万元

  而如果该企业享受研发费用加计扣除政策,其应缴纳的企业所得税为:

  应缴纳的企业所得税=375×25%=93.75万元

  可以看出,该企业的企业所得税减少了581.25万元,相当于其税负降低了86%,其利润相应增加了581.25万元。

  2. 提高企业的研发投入,增强企业的创新能力。研发费用加计扣除政策可以激励中小微企业增加研发支出,提高研发费用占销售收入的比例,从而提高研发效率和质量,增强企业的创新能力和核心竞争力,促进企业的转型升级和可持续发展。

  3. 促进企业的合作和交流,拓展企业的市场和渠道。研发费用加计扣除政策可以鼓励中小微企业与高校、科研院所、大型企业等进行合作和交流,共享研发资源和成果,提升研发水平和水平,拓展研发领域和方向,增加研发项目的数量和质量,扩大研发成果的应用和推广,开拓研发市场和渠道,增加研发收入和利润。
 

   (//m.auto-fm.com/)成立14年来,致力于提供 名优高新技术产品认定、省市工程中心认定、省市企业技术中心认定、省市工业设计中心认定、省市重点实验室认定、专精特新中小企业、专精特新“小巨人”、专利软著申请、研发费用加计扣除、 认证、科技型中小企业评价入库、创新创业大赛、专利奖、科学技术奖、科技成果评价科技成果转化等服务。关注【科小泰】公众号,及时获取最新科技项目资讯!

阅读全文
免责声明:转载此文是出于传递更多信息之目的。若有来源标注错误或侵犯了您的合法权益,请作者持权属证明与本网联系,我们将及时更正、删除,谢谢您的支持与理解。

视频专栏

Baidu
map